Чечина прокомментировала массовый подвоз бюджетников и военнослужащих на избирательные участки
21.09.2021 20:47

Председатель ведомства Наталия Чечина указала, что уточнение списков граждан проходило до единого дня голосования включительно. Также она призналась, что «иногда» списки заполнялись во время голосования, что является «формальным нарушением» рекомендаций при реализации прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
В конечном итоге ГИК не нашла оснований для удовлетворения соответствующей жалобы, сославшись на то, что устранение недочета якобы оставит нереализованными права части граждан.
Напомним, выборы в Петербурге стартовали с многочисленными нарушениями, наиболее ярким из которых стал подвоз на избирательные участки работников бюджетной сферы и военнослужащих на Петроградской стороне. Сообщалось, что «подвозы» были зафиксированы на мосту Бетанкура и рядом с УИКами №1181 и №1182.
Итоговое заседание петербургского Горизбиркомасостоялось во вторник, 21 сентября. Мероприятие проходило фактически в закрытом режиме. Несколько десятков петербуржцев пришли к зданию ГИК с жалобами на нарушения во время выборов.