Контроль родителей заставит школы всерьез заняться организацией питания

Эту тему поднял координатор Федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко. По его словам, директора школ получают солидную надбавку к зарплате за организацию горячего питания младшеклассников, однако зачастую предпочитают перепоручать эту задачу аутсорсерам, перекладывая вместе с тем и ответственность за качество оказания услуги.

1111111.JPG

Общественник считает, что такие руководители должны добровольно вернуть полученные средства до начала нового учебного года.

«Есть директора учреждений, которые тратят свое время на организацию питания: у них есть замы по питанию, они общаются с поварами, соблюдают правила по охране здоровья. Они действительно выполняют работу и получают за нее заслуженное вознаграждение. А есть иные лица, которые, прикрываясь малой осведомленностью родителей, просто получают деньги за ту работу, которую фактически выполняют на 10%», - сообщил Бражко.

Становится понятно, почему в обсуждении проблем социального питания крайне редко участвует руководство образовательных учреждений. А ведь многочисленные жалобы на плохое качество питания в школах и детских садах в первую очередь должны волновать их.

Так, в социальных сетях даже составлен антирейтинг поставщиков Санкт-Петербурга, лидером которого в апреле стал комбинат «Артис-Детское питание». Отметим, что несмотря на это, компания продолжает получать выгодные контракты.

Нет сомнений, что ответственность за организацию питания наравне с поставщиками несет и руководство школы. Оно должно контролировать процесс, а не замалчивать проблемы.

Источник - petrogazeta.ru