Опасные бактерии обнаружили в шаурме Москвы и Петербурга

Недавнее исследование Роскачества, проведенное в Москве и Петербурге, вызывает тревогу: опасные бактерии обнаружены в популярном блюде фаст-фуда - шаурме. Изучив 29 торговых марок, эксперты выявили, что лишь одна из них предложила безопасный продукт, причем только в столице. Об этом сообщили в информационном агентстве «Аргументы и Факты».

Пресс-служба Роскачества подчеркнула, что независимо от названия и состава, шаурма, шаверма, донер или ролл, две главные проблемы остаются актуальными - это наличие опасных бактерий и отсутствие должной маркировки. Повышенная микробная обсемененность и наличие патогенных микроорганизмов свидетельствуют о нарушениях в соблюдении гигиены и антисанитарии. Роскачество отметило, что с производителями и торговыми сетями уже проведена активная работа, многие из них инициировали внутренние расследования и выразили готовность к повторным испытаниям. Однако, подобные открытия подчеркивают необходимость более строгого контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов в фаст-фуде.

Фото: spb.aif.ru

Может быть интересно

Протезирование зубов в современных реалиях: ведущий хирург-стоматолог о новейших методах стоматологической имплантации
Полная или частичная потеря зубов в любом возрасте остаётся не только эстетической проблемой, но и серьёзным функциональным нарушением 
29 мая 2026
Первое в мире ПВО на нейросети от FPV-дронов создали российские инженеры
Автономный комплекс «Купол 25» сам находит дрон и уничтожает его — без участия оператора
26 мая 2026
Профессиональная гигиена зубов: специалисты клиники «АМИТИ» о первостепенной важности ухода за зубами
Современная стоматология рассматривает гигиену полости рта не сколько как эстетическую процедуру, но как важный элемент профилактики стоматологических заболеваний
16 мая 2026